ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > エリミネーター400
ドラッグレーサーイメージが強いエリミネーター。特にアーリーモデルでは黒を基調としたパワーとメカニカルな部分を押し出したスタイルを特徴としていた。レイトモデルではキャストホイールだった前後ホイールをスポークに変更したほか、ポップなカラーリングを採用してドラッグ&クラシック路線を楽しめるようにしてあるのも特徴だ。エンジンは、水冷4サイクルDOHC4バルブ並列4気筒。薄く幅広いタンクとガンファイター風シート、そしてダックテール調のリヤフェンダーなど、Vツイン系アメリカンとはひと味違ったスタイルをもっているのが特等だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | エリミネーター400 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | ZL400A |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2245 mm × 720 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 1995年03月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 605,000 円 エリミネーター400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク4気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 56.0 mm |
| 行程(ストローク) | 40.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Keihin CVK30×4 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルスターター |
| エンジンオイル容量 | 3.0 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (53 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | (3.4 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 29 度 / − |
| トレール | 105mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-18 56H |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-15M/C 70H |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング)180mm×40mm |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径 37mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.571 2速 1.777 3速 1.380 4速 1.125 5速 0.961 6速 0.851 |
| 1次減速比 | 3.277 |
| 2次減速比 | 2.522 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |