ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > エリミネーター250V
存在感を主張する、ロー&ロングのドラッガースタイル。スムーズかつパワフルなKLEEN搭載、DOHC4バルブ90°Vツインエンジン。そしてスポーツモデルにも匹敵する卓越したハンドリング。 「250」というクラスの枠にとらわれない楽しみ方が魅力の新感覚クルーザー、エリミネーター250V。2007年モデルでは好評の「エボニー」に加え、「パッションレッド」を追加し、魅力をさらに広げている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | エリミネーター250V |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BA-VN250A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2355 mm × 775 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 33.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年12月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 586,950 円 エリミネーター250Vの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークV型2気筒DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 62.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVKR32×2 |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 2.1 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 26 kw (35 ps) / 12500 rpm |
| 最大トルク | 24 N・m (2.4 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 33.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / − |
| トレール | 154mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-17 61S |
| タイヤサイズ(後) | 160/80-15 M/C 74S |
| ブレーキ(前) | シングルディスク300mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング)160mm(内径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.857 2速 1.842 3速 1.409 4速 1.160 5速 1.038 6速 0.928 |
| 1次減速比 | 3.440 |
| 2次減速比 | 2.933 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |