ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > エリミネーター125
堂々たるロー&ロングのスタイリングフォルムのエリミネーター(ELIMINATOR)。空冷4ストローク2バルブ単気筒を搭載。優れた耐久性、経済性を発揮するとともに、KCAにより排出ガス中の有害成分を低減させ、環境にも配慮。また、1470mmという125ccクラス最大のホイールベースで高い走行安定性を発揮する一方、132kg(乾燥)という軽量な車体により、市街地での取り回しも容易なものとする。2008年モデルは、深い色合いの「メタリックコメットブラック」を引き続きラインナップするとともに、新たに「キャンディパーシモンレッド」を設定した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | エリミネーター125 |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BC-BN125A |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2150 mm × 780 mm × 1045 mm |
| 定地燃費 | 44.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年12月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 345,450 円 エリミネーター125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク単気筒SOHC2バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.6 |
| 内径(ボア) | 55.0 mm |
| 行程(ストローク) | 52.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | MIKUNI BS28 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 5.4 kw (7.3 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 7.9 N・m (0.81 kg・m) / 3000 rpm |
| 燃費 | 44.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-17 49P |
| タイヤサイズ(後) | 130/90-15 M/C 66P |
| ブレーキ(前) | シングルディスク260mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング)130mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径33mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.700 2速 1.705 3速 1.300 4速 1.090 5速 0.952 |
| 1次減速比 | 3.666 |
| 2次減速比 | 2.866 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |