トップ > カワサキ(KAWASAKI) > エプシロン250
カワサキ(KAWASAKI) エプシロン250
エプシロン250関連商品を楽天市場で探す
【エプシロン250の新車・中古車情報を楽天市場で見る
スカイウエィブ250のOEM供給によるカワサキ版の呼称がエプシロン250となる。スカイウエィブ250SSなどと同型のFI付水冷4サイクルOHC4バルブ単気筒エンジンを搭載し、シートしたにはスクエアで使い勝手のよい大型ラゲッジスペース装備。また、ハンドル回りにも左右に小物入れを備えることで、ビッグスクーターらしい豪華さを加味した利便性をもっている。カワサキらしくアグレッシブなカラーリングを用意し、スカイウエィブとは差別化を図っている外装色なども特徴となる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストローク単気筒SOHC4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.7 |
| 内径(ボア) | 73.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式燃料噴射(スロットルボディ径 30mm) |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスタータ |
| エンジンオイル容量 | 2.3 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 17 kw (23 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.5 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-13M/C 55P |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-13M/C 57P |
| ブレーキ(前) | シングルディスク260mm(外径) |
| ブレーキ(後) | シングルディスク210mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径41mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(スイングユニット) |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心乾式シュータイプ |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.750×2.93 |
| 無段変速車変速比 | 2.417〜0.836 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
エプシロン250関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ