トップ > カワサキ(KAWASAKI) > エプシロン150
カワサキ(KAWASAKI) エプシロン150
エプシロン150関連商品を楽天市場で探す
【エプシロン150の新車・中古車情報を楽天市場で見る
スズキからのOEMスクーターで、アヴェニス150のカワサキ版がこのエプシロンとなる。全長が2000mmをわずかに切るサイズ、重量も119kgと250クラスとは比較にならない軽さも特徴。水冷4サイクルOHC4バルブ単気筒エンジンとCVTマチックの組み合わせは、街なかから高速道路まで必要にして十分な走りを生み出してくれる。シート下に24リットルの収納スペースをもつほか、コンパクトなフェアリングで快適性も確保している。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストローク単気筒SOHC4バルブ |
| 総排気量 | 152cc |
| 圧縮比 | 11.1 |
| 内径(ボア) | 62.0 mm |
| 行程(ストローク) | 50.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | キャブレター MIKUNI BDSR29 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 1.5 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 12 kw (16 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | 13 N・m (1.3 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | パイプアンダーボーン |
| キャスター | 24 度 / 4 分 |
| トレール | 73mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-12 65J |
| タイヤサイズ(後) | 130/80-12 69J |
| ブレーキ(前) | シングルディスク220mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング)130mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径30mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(スイングユニット) |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心乾式シュータイプ |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 2.647×3.500 |
| 無段変速車変速比 | 2.737〜0.804 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
エプシロン150関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ