ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > エストレヤRSカスタム
ロングシートとタイトなハンドルバーで、ビンテージスポーツを気取ったエストレヤRS。そのブレーキを前後ディスクから、よりビンテージテイストあふれる前後ドラムブレーキに変更したのがエストレヤRSカスタムだ。鼓動感に富んだロングストロークエンジンが生み出す息の長い加速と、操りやすいハンドリング。そのエストレヤの美点はそのままに、ルックスを整えているのが特等だ。ドラムブレーキの制動力は、ディスクブレーキ並の実力をもち、そのコントロール製はベテランから女性までだれでも親しめるものになっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | エストレヤRSカスタム |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BJ250A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2075 mm × 765 mm × 1030 mm |
| 定地燃費 | 46.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 450,000 円 エストレヤRSカスタムの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 73.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK34 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 2.0 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 14.7 kw (20 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 20.6 N・m (2.1 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 46.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-18 51P |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-17 60P |
| ブレーキ(前) | ドラム(リーディング・トレーリング)200mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング)160mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径39mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常噛5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.733 3速 1.300 4速 1.050 5速 0.833 |
| 1次減速比 | 3.363 |
| 2次減速比 | 2.533 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |