ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > カワサキ(KAWASAKI) > エストレヤカスタム
ストリートライダーに人気の高いエストレヤ。92年の登場以来、そのルックスと、専用エンジンが生み出す鼓動感にあふれたトルクフルな加速で、ファンを魅了してきた。車検がない、価格が安い、というだけではその人気の説明ができないほど、息の長い定番モデルになっている。このエストレヤ・カスタムは、前後にドラムブレーキの仕様で、エストレヤ本来のネオビンテージスタイルを、よりクラシカルに演出するモデルである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | エストレヤカスタム |
| メーカー | カワサキ(KAWASAKI) |
| 型式 | BA-BJ250A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2075 mm × 775 mm × 1035 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年12月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 483,000 円 エストレヤカスタムの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク単気筒SOHC2バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 73.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | KEIHIN CVK34 |
| 点火方式 | 電子進角式トランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフスターター |
| エンジンオイル容量 | 2.0 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 15 kw (20 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 20 N・m (2.0 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-18M/C 51P |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-17M/C 60P |
| ブレーキ(前) | ドラム(ツーリーディング)200mm(外径) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング)160mm(外径) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック(インナーチューブ径 39mm) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(オイルショック) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板チェーン |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.733 3速 1.300 4速 1.050 5速 0.833 |
| 1次減速比 | 3.363 |
| 2次減速比 | 2.533 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |