ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XR BAJA
扱い易い出力特性の空冷・4ストローク・単気筒250ccエンジンを搭載し、オンロードからオフロードまで軽快で優れた走行性能を発揮する、オフロードスポーツバイク「XR250/XRバハ」。モデルチェンジするとともに、「XR BAJA」もカラーリングを変更した。XR250は、新設計タンク及びタンクシュラウドを採用するなど、デザインをモトクロッサーイメージに一新。新たに倒立フロントフォーク採用、前後フェンダー、シートを新形状とするなど。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XR BAJA |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-MD30 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 137 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2140 mm × 820 mm × 1220 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2003年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 544,950 円 XR BAJAの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・OHC・単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.3 |
| 内径(ボア) | 73.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE88 |
| 点火方式 | CDIバッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送式(ドライサンプ式) |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 21 kw (28 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.6 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 25 分 |
| トレール | 99mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 1.882 3速 1.380 4速 1.083 5速 0.923 6速 0.814 |
| 1次減速比 | 3.100 |
| 2次減速比 | 3.076 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |