ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XR70R
XR50Rのステップアップモデル。少し体格が大きくなった子供から、もう少しパワーが欲しいという大人が遊べるのがXR70Rだ。前後のサスペンションも、キッズの体重に合わせたXR50Rとは異なり、オフロードコースで大人を本気にさせるキャパシティーをもっている。トランスミッションはクラッチ操作の必要がない自動遠心クラッチと3速リターンミッションを組み合わせる。前輪14、後輪12インチと走破性も高い。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XR70R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | DE02 |
| 総排気量 | 72cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1565 mm × 695 mm × 880 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2002年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 159,000 円 XR70Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 72cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB13 |
| 点火方式 | CDIマグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 3.6 kw (4.9 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 5.0 N・m (0.51 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 68mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-14 4PR |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-12 4PR |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式クッションストローク100mm |
| 懸架方式(後) | カンチレバー式アクスルトラベル90mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式3段リターン |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.667 3速 1.190 |
| 1次減速比 | 3.722 |
| 2次減速比 | 2.400 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |