ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XR400 モタード
オフロードバイクに小径ホイールとオンロードタイヤを装着し、舗装路面およびダート路面でスピードを競うレース、スーパーモタード。それをイメージし、空冷・4ストローク・単気筒・400ccエンジンを搭載し、前後17インチタイヤを装着した「XR400モタード」。今回は、燃料タンク左右側面のシュラウドのステッカーデザインをフレアパターンとするとともに、「ブラック×レッド」、もしくは「ブラック×シルバー」のツートーンのシートを採用している。また、ホイールにゴールドのリムを採用し、フレームカラーをマットブラックメタリックとした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XR400 モタード |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-ND08 |
| 総排気量 | 397cc |
| 車両重量 | 145 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2140 mm × 810 mm × 1140 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年09月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 661,500 円 XR400 モタードの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 397cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | 85.0 mm |
| 行程(ストローク) | 70.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE5DA |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送式(ドライサンプ式) |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 22 kw (30 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 33 N・m (3.4 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 50 分 |
| トレール | 79mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17M/C 54H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70R17M/C 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.615 2速 1.789 3速 1.350 4速 1.076 5速 0.892 |
| 1次減速比 | 2.666 |
| 2次減速比 | 2.466 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |