ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XR250
ホンダが誇るオフロードバイクブランドがXRだ。扱いやすい4サイクルでビギナーからベテランまで臆することなくアクセルを開けて楽しめる。そこから引き出されるパフォーマンスは、よりハイパワーのバイクに劣らないもの、という哲学が脈打つシリーズなのだ。ストリート用ブランドとして、95年から発売されている。最新モデルは外装&倒立フォークでCRF風のスタイルとなっている。今回「XR250」は、燃料タンク左右のシュラウドに2007年型のモトクロス競技専用車「CRFシリーズ」のストライプを採用することで、よりスポーツ志向の高いものとしている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XR250 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-MD30 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 133 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2175 mm × 805 mm × 1190 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年01月24日 |
| メーカー希望小売価格 | 546,000 円 XR250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷 4ストローク OHC 単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.3 |
| 内径(ボア) | 73.0 mm |
| 行程(ストローク) | 59.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE88 |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送式(ドライサンプ式) |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 21 kw (28 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.6 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 105mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 1.882 3速 1.380 4速 1.083 5速 0.923 6速 0.814 |
| 1次減速比 | 3.100 |
| 2次減速比 | 3.076 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |