ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XR230
軽量・コンパクトで取り回しの良い車体に、空冷・4ストローク・単気筒223ccエンジンを搭載した軽二輪スポーツモデル「XR230」と、前・後輪に17インチのオンロードタイヤを装着したモデル「XR230モタード」。XR230の車体色は、「CRF450R」のカラーリングとストライプを踏襲するエクストリームレッドと、ロスホワイトの2色を設定。それぞれ、前・後のホイールリムは軽快なイメージのシルバーカラーを採用している。また、ツートーンシートは、上面をシルバーに、側面をブラックにすることで、引き締まった精悍なイメージとしている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XR230 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・JBK-MD36 |
| 総排気量 | 223cc |
| 車両重量 | 122 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2080 mm × 825 mm × 1110 mm |
| 定地燃費 | 43.0 km/L |
| 発売年月 | 2008年12月19日 |
| メーカー希望小売価格 | 492,450 円 XR230の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 223cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 65.5 mm |
| 行程(ストローク) | 66.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE3AF |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 13 kw (18 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 18 N・m (1.8 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 43.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 50 分 |
| トレール | 103mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 45P |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-18M/C 62P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 2.062 3速 1.450 4速 1.130 5速 0.960 6速 0.814 |
| 1次減速比 | 3.090 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |