ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XR100R
エイプのベースにもなったXR100Rは、大人から子供までオフロードでも楽しく遊べるように作られたファンバイクだ。XR70Rのように小さいバイクでは乗りにくい。しかし、CRのような本格的オフロードレーサーでは手に余る。その中間的な存在で、気軽にオフロードを楽しみたい、という人にベストマッチ。リンク式のリヤサスとタフなフロントフォーク、扱い易いエンジン特性とクラッチ付5速ミッションを装備するなど、走りの基礎も身に付くバイクだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XR100R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | HE03 |
| 総排気量 | 99cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1870 mm × 815 mm × 1070 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2002年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 229,000 円 XR100Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 99cc |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 内径(ボア) | 53.0 mm |
| 行程(ストローク) | 45.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PD22 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 7.3 kw (9.8 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 7.9 N・m (0.81 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 29 度 / 50 分 |
| トレール | 103mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-19 4PR |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-16 4PR |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式クッションストローク150mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル140mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 1.882 3速 1.400 4速 1.130 5速 0.923 |
| 1次減速比 | 4.437 |
| 2次減速比 | 3.571 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |