ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XLR200R
名車XR200R系から続く空冷OHC2バルブエンジンを搭載し、兄貴分のXLR250Rとデザインポリシーを同一にしたモデル。シャシーなどのサイズは125と同様だが、フレームの主要部分はキッチリと補強され、200ならではのパワフルさを余すことなく路面に伝えるように仕上げられている。ハンドリングを重視したため、シート高は高めだが、その走りは素晴らしいの一言。ビギナーからベテランまで楽しめる1台だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XLR200R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MD29 |
| 総排気量 | 196cc |
| 車両重量 | 123 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2140 mm × 840 mm × 1175 mm |
| 定地燃費 | 35.5 km/L |
| 発売年月 | 1993年07月02日 |
| メーカー希望小売価格 | 369,000 円 XLR200Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルOHC単気筒 |
| 総排気量 | 196cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 63.5 mm |
| 行程(ストローク) | 62.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PD3C |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (18 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | (1.7 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 35.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 40 分 |
| トレール | 95mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 45P |
| タイヤサイズ(後) | 4.10-18 59P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 1.722 3速 1.263 4速 1.000 5速 0.838 |
| 1次減速比 | 3.090 |
| 2次減速比 | 3.230 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |