ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XLR125R
XLR125Rは、12psのパワーと1kgmというトルクを生み出すにすぎないが、アスファルトから林道までを走るバランスのよさは絶品。しっかりとした足回りと剛性感の高いフレームに伸びのあるエンジンで、どんな場面でも安心して楽しめる仕上がりになっている。フロントのディスク、リヤのドラムというブレーキの組み合わせも扱いやすい。オフロードを初めて走る人にとっても「上達が早いバイク」と言われている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XLR125R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | JD16 |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 122 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2190 mm × 840 mm × 1175 mm |
| 定地燃費 | 35.5 km/L |
| 発売年月 | 1997年02月28日 |
| メーカー希望小売価格 | 299,000 円 XLR125Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルOHC単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 56.5 mm |
| 行程(ストローク) | 49.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PD52 |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 9 kw (12 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 10 N・m (1.0 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 35.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 40 分 |
| トレール | 95mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 45P |
| タイヤサイズ(後) | 4.10-18 59P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 1.722 3速 1.263 4速 1.000 5速 0.838 |
| 1次減速比 | 4.055 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |