ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XL230
73年のエルシノアMT250、あるいは75年のXL125など、ホンダのビンテージオフロードモデルをモチーフにしたXL230。シルバー系のモデルは70年代前半から中盤、赤のモデルは78年デビューのXL250Sを思わせる。空冷OHC2バルブエンジンを搭載するコンパクトで軽量なオフロードルックのストリートバイクは、扱いやすいエンジンと2mをわずかに超える車体を武器に街中から郊外まで軽快に走ってくれる。その気になればダートに踏み入れることも可能な走破性をもっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XL230 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BA-MC36 |
| 総排気量 | 223cc |
| 車両重量 | 120 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2025 mm × 835 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2002年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 366,450 円 XL230の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 223cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 65.5 mm |
| 行程(ストローク) | 66.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PDC7A |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 13 kw (18 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 19 N・m (1.9 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 20 分 |
| トレール | 114mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/100-19M/C55P |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-18M/C61P |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 1.772 3速 1.263 4速 0.960 5速 0.814 |
| 1次減速比 | 3.090 |
| 2次減速比 | 3.076 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |