ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > XELVIS
ゼルビスは「最高に歓迎すべき友人」そんな意味を込めて作られた造語だが、このバイクに相応しいものだった。VTシリーズから引き継がれたエンジンをベースに、日常で常用する低中速トルクを重視した仕様。リヤサスにトラッドなツインショックを備え、斬新なハーフフェアリングとアンダーカウルを組み合わせた。16リットルを飲み込む大型タンクの装備など、実用面でもあらゆる要望に応えてくれるバイクに仕上げられている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | XELVIS |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MC25 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 172 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2095 mm × 720 mm × 1160 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 1992年02月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 489,000 円 XELVISの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルDOHCV型2気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 60.0 mm |
| 行程(ストローク) | 44.1 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VD10 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.5 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (36 ps) / 11500 rpm |
| 最大トルク | (2.6 kg・m) / 8500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 30 分 |
| トレール | 113mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/80-17 57S |
| タイヤサイズ(後) | 130/80-17 65S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 2.000 3速 1.590 4速 1.333 5速 1.153 6速 1.035 |
| 1次減速比 | 2.821 |
| 2次減速比 | 3.071 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |