ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > X4 Type LD
97年、CB1300SFに一年先んじて登場したX4は、トルクアートというコンセプトで作られ、乗り手を「アッ!!」と驚かす迫力ある加速で魅了した。00年にX4の車体をローダウンしたTYPE LDをリリース。ハンドル位置を20mm手前、そして上に35mm上げ操作性に自由度をもたせた。また、シート高が10mm下がったことで足つき性も向上。ドラッグレーサー風の迫力あるスタイルはそのままに、使い勝手が向上されている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | X4 Type LD |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-SC38 |
| 総排気量 | 1284cc |
| 車両重量 | 270 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2330 mm × 745 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 22.0 km/L |
| 発売年月 | 2000年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 890,000 円 X4 Type LDの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 1284cc |
| 圧縮比 | 9.6 |
| 内径(ボア) | 78.0 mm |
| 行程(ストローク) | 67.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VEPC |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 74 kw (100 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 121 N・m (12.3 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 22.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 31 度 / − |
| トレール | 135mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR18(59W) |
| タイヤサイズ(後) | 190/60ZR17(78W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 2.062 3速 1.545 4速 1.272 5速 1.130 |
| 1次減速比 | 1.652 |
| 2次減速比 | 2.277 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |