ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > X11
ホンダが誇るハイスピードツアラー、CBR1100XXをベースに作られたハイパーネイキッドがX11だ。エンジンはPGM-FIを装備し、その特性は中低速でよりパワフルな設定とした。それを受けてトランスミッションはCBRの6速から5速へと変更。ワイドレンジで迫力ある加速を楽しめる。アルミツインスパーフレームとファイティングブル(闘牛)をイメージした外観のデザインも個性的に仕上げられている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | X11 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-SC42 |
| 総排気量 | 1137cc |
| 車両重量 | 253 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2145 mm × 750 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 22.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年11月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 920,000 円 X11の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 1137cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子燃料噴射式(PGM-FI) |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 22 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 74 kw (100 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 98 N・m (10.0 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 22.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク(Dual Combined Brake System) |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク(Dual Combined Brake System) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 1.937 3速 1.555 4速 1.315 5速 1.166 |
| 1次減速比 | 1.571 |
| 2次減速比 | 2.470 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |