ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > VTX
ホンダ・オブ・アメリカ・マニファクチャリングが製造し、日本に輸入されるVTX。01年の発売当時、世界最大級の二輪用Vツインエンジンとして話題をふりまいた。その水冷OHC3バルブV型2気筒エンジンは、1794ccという排気量を持ち、燃料供給はインジェクションシステムであるPGM-FIによってマネージメントされる。5000rpmで75kw(102ps)、3000rpmで159Nm(16.2kg-m)を生み出す。高回転では迫力の伸びを見せ、そのパワフルさを楽しめる怒濤の1台だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | VTX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-SC46 |
| 総排気量 | 1794cc |
| 車両重量 | 343 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2455 mm × 990 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | 23.0 km/L |
| 発売年月 | 2002年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,680,000 円 VTXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 1794cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 101.0 mm |
| 行程(ストローク) | 112.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子制御燃料噴射式(PGM-FI) |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 75 kw (102 ps) / 5000 rpm |
| 最大トルク | 159 N・m (16.2 kg・m) / 3000 rpm |
| 燃費 | 23.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル式 |
| キャスター | 32 度 / 00 分 |
| トレール | 146mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/70R18 63H |
| タイヤサイズ(後) | 180/70R16 77H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(コイルバネ) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(コイルバネ) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板ダイヤフラム・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.352 2速 1.333 3速 0.964 4速 0.812 5速 0.696 |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 0.944×3.090 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |