ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > VT750S
水冷・4ストローク・V型2気筒750ccエンジンを搭載したロードスポーツモデル「VT750S」。エンジンの外観はブラックを基調に、シリンダーヘッドカバーにはクロームメッキを施した。ホイールサイズは、フロント19インチ、リア16インチとし、車体はスリムでコンパクトなサイズを実現するダブルクレードルフレームを設定。ボディカラーに「パールヘロンブルー」を新たに採用し、Honda伝統のトリコロールとすることでスポーティーさを強調している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | VT750S |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBL-RC58 |
| 総排気量 | 745cc |
| 車両重量 | 232 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2295 mm × 870 mm × 1135 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 2011年01月26日 |
| メーカー希望小売価格 | 749,700 円 VT750Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC 3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 745cc |
| 圧縮比 | 9.6 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 76.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 31 kw (42 ps) / 5500 rpm |
| 最大トルク | 59 N・m (6.0 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / 30 分 |
| トレール | 134mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19M/C 57H |
| タイヤサイズ(後) | 150/80B16M/C 71H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.000 3速 1.500 4速 1.173 5速 1.041 |
| 1次減速比 | 1.666 |
| 2次減速比 | 2.235 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |