ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > VT1300CX
水冷・4ストローク・V型2気筒の1300ccを搭載した大型クルーザーモデル「VT1300CX」。高いステアリングヘッドパイプとロングフォークがハイネッククルーザーとしてのスタイルを際立たせる。長くスリムな燃料タンクやロー&ロングの車体、各部のクロームメッキパーツで高級感を演出、幅広リアフェンダーによるボリューム感等が斬新で個性的なスタイリングを主張している。電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)を搭載し、国内排出ガス規制に適合させている。今回カラーを変更、マットアクシスオレンジメタリックとパールフェイドレスホワイトの新色2色を採用。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | VT1300CX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBL-SC61 |
| 総排気量 | 1312cc |
| 車両重量 | 307 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2575 mm × 900 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | 27.0 km/L |
| 発売年月 | 2011年01月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,428,000 円 VT1300CXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 1312cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 89.5 mm |
| 行程(ストローク) | 104.3 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式〈電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)〉 |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 40 kw (54 ps) / 4250 rpm |
| 最大トルク | 103 N・m (10.5 kg・m) / 2750 rpm |
| 燃費 | 27.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / − |
| トレール | 92mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-21M/C 54H |
| タイヤサイズ(後) | 200/50R18M/C 76H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 1.900 2速 1.230 3速 0.909 4速 0.756 5速 0.676 |
| 1次減速比 | 1.757 |
| 2次減速比 | 0.944×2.818 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |