ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > VRX Roadster
【VRX Roadsterの新車・中古車情報を楽天市場で見る
スティードにも搭載される水冷OHC3バルブV型2気筒は、スリムさを生かした力強いロードバイクだ。2本出しの太いマフラーは車体右側にまとめられ、このバイクのアクセントになっている。また、全体の美観に貢献する48本のスポークで編まれた前後ホイール、17インチながらハイトのあるタイヤを使い、足回りの力強さもなかなかだ。スムーズなトルク特性のエンジンで、街中から高速道路までゆとりの走りを楽しめる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | VRX Roadster |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | NC33 |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | 205 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2235 mm × 760 mm × 1105 mm |
| 定地燃費 | 37.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年07月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 529,000 円 VRX Roadsterの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルOHC3バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 9.8 |
| 内径(ボア) | 64.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDD0 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.8 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (33 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | (3.5 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 37.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 25 分 |
| トレール | 113mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-17 61S |
| タイヤサイズ(後) | 140/80-17 69S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 2.055 3速 1.545 4速 1.217 5速 1.035 |
| 1次減速比 | 2.058 |
| 2次減速比 | 2.750 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |