ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > VFR
VFRはホンダが誇るハイメカV4を積むスポーツツアラーだ。現行型はシリンダーヘッドのカムシャフトをドライブするのにチェーンを使うが、それ以前のモデルはスーパースポーツモデル同様のカムギアトレインを採用していた。どこから開けてもついてくるトルクフルなV4エンジンとプロアームと呼ばれる片側から支持される後輪の組み合わせは、VFR750R(RC30)で確立されたスタイルだ。VFR・スペシャルは、1980年代アメリカのレースシーンで活躍したV型4気筒エンジンスポーツモデル「V45Interceptor」をイメージさせる、トリコロールカラーリングを施した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | VFR |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-RC46 |
| 総排気量 | 781cc |
| 車両重量 | 251 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2120 mm × 735 mm × 1195 mm |
| 定地燃費 | 26.5 km/L |
| 発売年月 | 2006年12月08日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,228,500 円 VFRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4ストロークDOHC・V型4気筒 |
| 総排気量 | 781cc |
| 圧縮比 | 11.6 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子制御燃料噴射式(PGM-FI) |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.8 L |
| 燃料タンク容量 | 22 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 59 kw (80 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | 69 N・m (7.0 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 26.5 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン(アルミツインチューブ) |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 95mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70 ZR17 M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55 ZR17 M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク(デュアル・コンバインド・ブレーキ・システム) |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク(デュアル・コンバインド・ブレーキ・システム) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク、プロアーム) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 2.062 3速 1.578 4速 1.291 5速 1.111 6速 0.965 |
| 1次減速比 | 1.939 |
| 2次減速比 | 2.687 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |