ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > VFR1200F デュアル・クラッチ・トランスミッション
VFR1200F デュアル・クラッチ・トランスミッション関連商品を楽天市場で探す
【VFR1200F デュアル・クラッチ・トランスミッションの新車・中古車情報を楽天市場で見る
VFR1200Fの車体やエンジンをベースに、新たに世界初の有段式自動変速機(デュアルクラッチトランスミッション)を搭載したスポーツツアラー「VFR1200Fデュアル・クラッチ・トランスミッション(Dual Clutch Transmission)」。V型4気筒エンジンを搭載し、一般走行に適した「Dモード」と、スポーツ走行に適した「Sモード」の2種類のフルオートモードと、マニュアルトランスミッション感覚の走行を可能にする「MTモード」を搭載する。ボディカラーに、「キャンディープロミネンスレッド」、「パールサンビームホワイト」の2色を設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | VFR1200F デュアル・クラッチ・トランスミッション |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBL-SC63 |
| 総排気量 | 1236cc |
| 車両重量 | 278 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2250 mm × 740 mm × 1220 mm |
| 定地燃費 | 22.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年07月29日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,680,000 円 VFR1200F デュアル・クラッチ・トランスミッションの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC4バルブV型4気筒 |
| 総排気量 | 1236cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 81.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 82 kw (111 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 111 N・m (11.3 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 22.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.5 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 101mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17 M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 190/55ZR17 M/C(75W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング式 |
| 変速機形式 | 電子式6段変速 |
| 変速比 | 1速 2.411 2速 1.700 3速 1.304 4速 1.034 5速 0.941 6速 0.885 |
| 1次減速比 | 1.738 |
| 2次減速比 | 0.951/1.117/2.545 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |
VFR1200F デュアル・クラッチ・トランスミッション関連商品を楽天市場で探す