ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > V-TWIN MAGNA
【V-TWIN MAGNAの新車・中古車情報を楽天市場で見る
94年にデビューして以来、そのロー&ロングなスタイルで安定した人気を持っているVツインマグナ。天地が薄く、幅の広いタンク、フロントがスポーク、リヤがディッシュタイプというホイールにワイドなタイヤをフィット。そして、メガフォン状の短くも太いサイレンサーがエンジン下から伸びるなど、カスタムクルーザーの独自のスタイルを完成させている。エンジンは低中速のトルク特性に重点を置いた扱いやすいものとなっている。今回は、エンジンをブラックに塗装することで、従来から採用しているブラックのカラーリングと統一感を持たせた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | V-TWIN MAGNA |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-MC29 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 184 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2315 mm × 880 mm × 1065 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年11月24日 |
| メーカー希望小売価格 | 598,500 円 V-TWIN MAGNAの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 60.0 mm |
| 行程(ストローク) | 44.1 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDD2 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 20 kw (27 ps) / 10000 rpm |
| 最大トルク | 23 N・m (2.3 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / 00 分 |
| トレール | 159mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-17M/C 61S |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-15M/C 70S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 1.800 3速 1.375 4速 1.111 5速 0.965 |
| 1次減速比 | 2.821 |
| 2次減速比 | 2.714 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |