ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > V-TWIN MAGNA S
【V-TWIN MAGNA Sの新車・中古車情報を楽天市場で見る
アルミ切削仕上げのディッシュタイプのフロントホイール、アルミ製のチェーンケース、スプリングをカバーしたスムーズな外観のリヤショック。そして、シートの表面にパターンを入れてカスタムテイストを加えたのがVツインマグナS。ハンドル、ステップなどバイクの機能部分と走りのテイストは、スポーティなVツインマグナそのままなの。前後ともディッシュホイールとなり、ルックス的にはおおいに変化したモデルだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | V-TWIN MAGNA S |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MC29 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 184 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2315 mm × 845 mm × 1055 mm |
| 定地燃費 | 34.0 km/L |
| 発売年月 | 1997年01月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 545,000 円 V-TWIN MAGNA Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルDOHC4バルブV型2気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 60.0 mm |
| 行程(ストローク) | 44.1 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VDD2 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.4 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (27 ps) / 10000 rpm |
| 最大トルク | (2.3 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 34.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 35 度 / 00 分 |
| トレール | 159mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-17 61S |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-15M/C 70S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 1.800 3速 1.375 4速 1.111 5速 0.965 |
| 1次減速比 | 2.821 |
| 2次減速比 | 2.714 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |