ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > TLM220R
トライアル(設定された悪路のコースを可能なかぎり足を着かずにバランス良く通過することを競う競技)用モデルのストリート版がTLMだ。220?という聞き慣れない排気量は、エンジン重量と望むパワーをバランスさせて選ばれたもの。それだけに乾燥重量は89kgとこの上なく軽い。キックスターターのみでひとり乗り、競技志向で燃料タンクもコンパクト…と、割り切る部分も必要だが、持ち前の機動力で街中を軽々とこなす実力を持つ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TLM220R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MD23 |
| 総排気量 | 216cc |
| 車両重量 | 95 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2010 mm × 820 mm × 1080 mm |
| 定地燃費 | 52.3 km/L |
| 発売年月 | 1993年04月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 399,000 円 TLM220Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・2サイクル・ピストンリードバルブ・単気筒 |
| 総排気量 | 216cc |
| 圧縮比 | 6.5 |
| 内径(ボア) | 69.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PE63 |
| 点火方式 | 無接点式CDI |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | プライマリーキック |
| エンジンオイル容量 | 0.6 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (13 ps) / 5500 rpm |
| 最大トルク | (2.0 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 52.3 km/L |
| 最小回転半径 | 1.5 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンドフレーム |
| キャスター | 22 度 / 30 分 |
| トレール | 54mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 4PR |
| タイヤサイズ(後) | 4.00-18 4PR |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(円筒空気バネ併用) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.090 2速 2.461 3速 1.888 4速 1.421 5速 1.000 6速 0.703 |
| 1次減速比 | 3.750 |
| 2次減速比 | 2.384 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |