ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > Solo
ホンダの若手エンジニアを中心としたNプロジェクトが、エイプ、ズーマー、バイトに続いてリリースした第4作目がこのソロだ。スマートな燃料タンクの後方に付いたサドル型シート、特徴的なリヤセクションは、三角形のスイングアームと後輪、それにフェンダーとテールランプだけというシンプルなデザインだ。エンジンはスーパーカブなどでも使われるものをベースに、専用のチューニングを施し、トランスミッションはニュートラルから踏み込むだけでシフトアップできるロータリー式を採用。愛用の靴を傷めることなくシフト操作が可能だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Solo |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-AC17 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 77 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1995 mm × 710 mm × 980 mm |
| 定地燃費 | 95.0 km/L |
| 発売年月 | 2003年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 229,950 円 Soloの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB3QA |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 2.6 kw (3.5 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 3.8 N・m (0.39 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 95.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン式 |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 77mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-18 41P |
| タイヤサイズ(後) | 70/100-18 41P |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング式 |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング式 |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式3段リターン |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.764 3速 1.190 |
| 1次減速比 | 4.058 |
| 2次減速比 | 3.230 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |