ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > SL230
スタイリッシュなオフロードモデルとして登場したSL230。搭載される空冷OHC2バルブエンジンは、アクセル操作に対するレスポンスがリニアでビギナーでも安心して開けられる特性をもつ。持ち前の軽快なハンドリングと安定性を引き出しやすい特性が印象的。リヤタイヤのみチューブレス仕様として、タイヤに釘などが刺さった場合でも、急激な内圧低下を防いでくれる。英国レンサル製のアルミハンドルバーを備えるのも特徴だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | SL230 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BA-MD33 |
| 総排気量 | 223cc |
| 車両重量 | 116 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2055 mm × 825 mm × 1120 mm |
| 定地燃費 | 48.0 km/L |
| 発売年月 | 2003年12月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 408,450 円 SL230の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC2バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 223cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 65.5 mm |
| 行程(ストローク) | 66.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE3A |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 15 kw (20 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 21 N・m (2.1 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 48.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 20 分 |
| トレール | 100mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 45P |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-18M/C 62P(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(プロリンク)式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 2.062 3速 1.450 4速 1.130 5速 0.960 6速 0.814 |
| 1次減速比 | 3.090 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |