トップ > ホンダ(HONDA) > QR50
ホンダ(HONDA) QR50
QR50関連商品を楽天市場で探す
【QR50の新車・中古車情報を楽天市場で見る
公道用ではないが、初めてバイクに乗る子供や女性にでも安心して扱えエルコンパクトバイク、それがQR50だ。空冷2サイクルエンジンは2.7psを発生し、そのアクセルレスポンスはあくまでもマイルド。ミッションは変速の必要がなく、自動遠心式クラッチで、アクセルワークだけで35kgしかないQRを楽しむことができる。コンパクトなので自転車に乗れる子供ならクローズドエリアで、バイクを楽しむ事ができるのだ。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.2 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.3 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PA26 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 2 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 2 kw (2.7 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | 4 N・m (0.38 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-10 |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-10 |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心クラッチ(1速固定) |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
QR50関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ