トップ > ホンダ(HONDA) > PS250
ホンダ(HONDA) PS250
PS250関連商品を楽天市場で探す
【PS250の新車・中古車情報を楽天市場で見る
まるで骨組み丸出しのスクーターというイメージが特徴的なPS250。エンジン、駆動系など主要コンポーネントはフォーサイトをベースとしながら、まるで違った「乗り物」へと変身させている。ラフ、タフ、無骨というイメージにそったデザインは、かつてホンダの原付にあったモトラにも通じるファンビークル的アピールが強い。タンデムシートをレバーで起こすと、ライダーのバックレストになり、積載量がアップする。また屈強なパイプキャリアなど、オプションも豊富な点も見逃せない。
| 概要 |
| 名称 | PS250 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-MF09 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 172 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2085 mm × 795 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 37.2 km/L |
| 発売年月 | 2005年12月21日 |
| メーカー希望小売価格 | 514,500 円 PS250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 72.7 mm |
| 行程(ストローク) | 60.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE3BM |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式 バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 14 kw (19 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 21 N・m (2.1 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 37.2 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 92mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-12 64L |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-12 56L |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.250〜0.830 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |
PS250関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ