トップ > ホンダ(HONDA) > PCX
ホンダ(HONDA) PCX
PCX関連商品を楽天市場で探す
【PCXの新車・中古車情報を楽天市場で見る
新開発の水冷・単気筒125ccエンジンを搭載した、原付二種の新型スクーター「PCX」。一時停止の際に自動的にエンジンが停止するアイドリングストップ・システムを125ccクラスとしては国内で初めて搭載するとともに、53km/L(60km/h定地走行テスト値)の低燃費を達成している。クラスとしては国内初となるセルモーターとACG(交流発電機)を一体化したACGスターターを採用し、エンジン幅をコンパクトにし、エンジン始動時の静粛性を高めている。また、前・後14インチのアルミ製ホイールやウインカー一体型の大型ヘッドライトを採用。タイホンダ生産。
| 概要 |
| 名称 | PCX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBJ-JF28 |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 126 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1915 mm × 740 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 53.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年03月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 299,250 円 PCXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 52.4 mm |
| 行程(ストローク) | 57.9 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 8.5 kw (11.5 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 12 N・m (1.2 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 53.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / − |
| トレール | 86mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-14M/C 46P |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-14M/C 51P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.117 |
| 2次減速比 | 3.615 |
| 無段変速車変速比 | 2.600〜0.820 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
PCX関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ