ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > NSR250R SE
93年のモデルチェンジでICチップ内蔵のPGMメモリーカードキーを装備、完成度の高いモデルとして今なお人気が高いNSR。そのストリート用ホットバージョンがSEだ。乾式クラッチとカートリッジタイプのフロントフォーク、リヤにはリザーブタンク付ショックユニットを備えるなど、高いポテンシャルと、レーサーレプリカファンの所有感を満たす装備がなされていた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | NSR250R SE |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MC28 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 157 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1970 mm × 650 mm × 1045 mm |
| 定地燃費 | 22.2 km/L |
| 発売年月 | 1996年02月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 720,000 円 NSR250R SEの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2サイクルクランクケースリードバルブ90度V型2気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 7.4 |
| 内径(ボア) | 54.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | TB10 |
| 点火方式 | 無接点式CDIバッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式(圧送飛沫併用) |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | (3.3 kg・m) / 8500 rpm |
| 燃費 | 22.2 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド(アルミツインチューブ) |
| キャスター | 23 度 / 00 分 |
| トレール | 85mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70R17 54H(ラジアル) |
| タイヤサイズ(後) | 150/60R17 66H(ラジアル) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 乾式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 2.000 3速 1.578 4速 1.300 5速 1.130 6速 1.000 |
| 1次減速比 | 2.500 |
| 2次減速比 | 2.933 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |