ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > NS-1
91年の発売当時は、NSR250Rを思わせるスタイルをもち、95年のモデルチェンジではデュアルライトのRVF的ルックスへと変更。スポーツバイクながらユーティリティにも工夫があり、シート下に燃料タンクを移動することで、従来の燃料タンクスペースにフルフェイスヘルメットを収納できる容量24リットルのトランクをもつ。7.2馬力を生み出し、ツインチューブフレームと前後17インチタイヤで、ミニバイクレースファンにも歓迎されるほどスポーツ性は高い。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | NS-1 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | A-AC12 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 101 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1905 mm × 670 mm × 1080 mm |
| 定地燃費 | 55.3 km/L |
| 発売年月 | 1998年01月09日 |
| メーカー希望小売価格 | 299,000 円 NS-1の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2サイクルピストンリードバルブ単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.2 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PF72 |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (7.2 ps) / 10000 rpm |
| 最大トルク | (0.65 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 55.3 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 94mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/80-17 46P |
| タイヤサイズ(後) | 100/80-17 52P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.545 2速 2.333 3速 1.722 4速 1.380 5速 1.217 6速 1.130 |
| 1次減速比 | 4.117 |
| 2次減速比 | 2.928 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |