ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > MAGNA
93年春から欧米で販売されていたマグナは、94年から国内でも販売が開始される。DOHC4バルブの水冷V型4気筒エンジンは、スポーツバイクからの派生しているだけに、高速道路は得意科目。また、ロー&ロングのスタイルで長いホイールベースを持ちながら、街中でのフットワークに重さがなく、スタイリッシュなスポーツスポーツバイクとしても楽しめるバイクである。4本マフラーがスタイルを引き締める。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | MAGNA |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | RC43 |
| 総排気量 | 748cc |
| 車両重量 | 245 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2365 mm × 850 mm × 1135 mm |
| 定地燃費 | 23.5 km/L |
| 発売年月 | 1994年08月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 839,000 円 MAGNAの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルDOHC4バルブV型4気筒 |
| 総排気量 | 748cc |
| 圧縮比 | 10.5 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 48.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VP32 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.8 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (75 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | (6.6 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 23.5 km/L |
| 最小回転半径 | 3.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / 00 分 |
| トレール | 137mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-17 61V |
| タイヤサイズ(後) | 150/80-15M/C 70V |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.882 3速 1.450 4速 1.227 5速 1.035 |
| 1次減速比 | 1.939 |
| 2次減速比 | 2.437 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |