ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > MAGNA FIFTY
750ccのMAGNA、250ccのVツインマグナ、そしてジャズの後を引き継ぎ、原付クルーザーとして送り出されたのがMAGNA FIFTYだ。リヤのディッシュホイールに合わせて、前輪もコムスターホイールを採用。メガフォンタイプのマフラーからは、原付らしからぬ厚みのある排気音を奏でる。今回、車体色には光沢のあるグラファイトブラックを新たに設定することにより、クロームメッキ仕上げのエアクリーナーカバーやマフラーなどを際立たせ、精悍でありながらも上質さを併せ持ったアメリカンカスタムに仕上げた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | MAGNA FIFTY |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-AC13 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 96 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1960 mm × 760 mm × 945 mm |
| 定地燃費 | 105.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年01月16日 |
| メーカー希望小売価格 | 315,000 円 MAGNA FIFTYの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・OHC・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB3E |
| 点火方式 | CDIマグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 2.9 kw (3.9 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 3.7 N・m (0.38 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 105.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / 25 分 |
| トレール | 104mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-16 45P |
| タイヤサイズ(後) | 4.50-12 61J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式単板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段リターン |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.937 3速 1.350 4速 1.043 |
| 1次減速比 | 4.312 |
| 2次減速比 | 2.800 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |