ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > JAZZ
カスタムされた大型アメリカンモデルの魅力をそのまま凝縮したモデル、それがジャズだ。モンキー/ゴリラ系に搭載されるクラッチ式4速ミッションのエンジンを搭載。4馬力ほどのパワーだが、80kgを切る乾燥重量によりバイクをキビキビと走らせた。マフラー、バッテリーケースなどに使われたクロームパーツ、ミラー仕上げのリヤホイールなど、原付の域を超えたファンバイクとして高い人気となった。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | JAZZ |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | A-AC09 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 83 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1910 mm × 775 mm × 995 mm |
| 定地燃費 | 110.5 km/L |
| 発売年月 | 1996年12月27日 |
| メーカー希望小売価格 | 259,000 円 JAZZの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルOHC単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB90 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (4.0 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | (0.43 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 110.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 34 度 / 00 分 |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-16 36L |
| タイヤサイズ(後) | 4.50-12 61L |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式単板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段リターン |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.937 3速 1.350 4速 1.090 |
| 1次減速比 | 4.312 |
| 2次減速比 | 3.071 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |