ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > HORNET S
250?からスタートして600?、900?までそのラインナップを広げたホーネット。ミドルクラスの600?エンジンを搭載、高速ツーリングで効果を生むスタイリッシュなハーフカウルを装備するSは、400?モデル並に軽量な車体という恩恵もあって、街中での取り回しから、ワインディングロードでのハンドリングまでバランスとまとまりのよさで、ライダーの支持を集めた。羊の皮を被った狼的存在のバイクなのだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | HORNET S |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-PC34 |
| 総排気量 | 599cc |
| 車両重量 | 197 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2055 mm × 745 mm × 1190 mm |
| 定地燃費 | 30.2 km/L |
| 発売年月 | 2000年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 649,000 円 HORNET Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 599cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 65.0 mm |
| 行程(ストローク) | 45.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | VP49、PGMイグニション |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 51 kw (69 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 52 N・m (5.3 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 30.2 km/L |
| 最小回転半径 | 2.6 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド(モノバックボーン) |
| キャスター | 25 度 / 40 分 |
| トレール | 98mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.928 2速 2.062 3速 1.647 4速 1.368 5速 1.200 6速 1.086 |
| 1次減速比 | 1.863 |
| 2次減速比 | 2.666 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |