ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > HORNET DX
ホーネットは、「クラスを越えたインパクティブ・ネイキッド・ロードスポーツ」を開発コンセプトに1996年に発売。水冷・4ストロークDOHC直列4気筒・250ccエンジンは、低・中回転域では力強く、高回転域では軽快でスムーズな走りを可能としている。ツートーンのデラックスタイプには、新たに2色を設定。タンクとリアカウル上面には、若々しいグリントウェーブブルーメタリックと落ち着いたデジタルシルバーメタリックをそれぞれ配し、下面には共通のグラファイトブラックを施している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | HORNET DX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-MC31 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 168 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2035 mm × 740 mm × 1050 mm |
| 定地燃費 | 32.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年12月26日 |
| メーカー希望小売価格 | 582,750 円 HORNET DXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ 4気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.5 |
| 内径(ボア) | 48.5 mm |
| 行程(ストローク) | 33.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VP05 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 29 kw (40 ps) / 14000 rpm |
| 最大トルク | 24 N・m (2.4 kg・m) / 11000 rpm |
| 燃費 | 32.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.6 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド(モノバックボーン) |
| キャスター | 25 度 / 45 分 |
| トレール | 100mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/70ZR 16MC(61W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR 17MC(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイング・アーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 2.000 3速 1.590 4速 1.318 5速 1.111 6速 0.965 |
| 1次減速比 | 2.966 |
| 2次減速比 | 3.214 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |