ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > GL1800
ゴールドウイングシリーズは、力強く静粛性に優れた水冷・4ストローク・水平対向6気筒・1800ccエンジンを搭載した、Hondaのスポーツツアラーのフラッグシップモデル。高級感あふれるパールアルパインホワイト1色の設定。<エアバッグ・ナビ>は、エアバッグシステムと、利便性の高いビルトインタイプのナビゲーションシステムを搭載したモデル。ディスプレイは、ライダーの視認性を考慮し、メーター下方の最適な場所に配置し、従来から採用しているプレミアムオーディオによる上質な音声案内とあいまって、画面と音声による充実した仕様としている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GL1800 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダオブアメリカ・EBL-SC47 |
| 総排気量 | 1832cc |
| 車両重量 | 428 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2635 mm × 945 mm × 1525 mm |
| 定地燃費 | 20.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年06月12日 |
| メーカー希望小売価格 | 3,675,000 円 GL1800の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC水平対向6気筒 |
| 総排気量 | 1832cc |
| 圧縮比 | 9.8 |
| 内径(ボア) | 74.0 mm |
| 行程(ストローク) | 71.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 25 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 80 kw (109 ps) / 5500 rpm |
| 最大トルク | 161 N・m (16.4 kg・m) / 4000 rpm |
| 燃費 | 20.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 29 度 / 50 分 |
| トレール | 109mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/70R18 M/C 63H |
| タイヤサイズ(後) | 180/60R16 M/C 74H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板ダイヤフラム・スプリング式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.375 2速 1.454 3速 1.068 4速 0.843 5速 0.685 |
| 1次減速比 | 1.591 |
| 2次減速比 | 1.028×2.750 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |