ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > GB250クラブマン
60年代のオートバイをモチーフとして生まれたクラブマンは、ロングタンク、ロングシート、前後のフェンダーに至るまでスキのないスタイルでまとめられている。アルミリムを使ったスポークホイールに履くタイヤも、トレッドパターンに拘ったビンテージルックのものを履く。エンジンはバランサーをあえて外したDOHCシングルで鼓動も楽しめる。年式によりカラー、仕様が異なるので、自分好みを見つけ出す楽しみも味わえる一台だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GB250クラブマン |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MC10 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 146 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2090 mm × 685 mm × 1035 mm |
| 定地燃費 | 52.2 km/L |
| 発売年月 | 1999年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 448,000 円 GB250クラブマンの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルDOHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.2 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.3 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE17 |
| 点火方式 | CDIマグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.8 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 22 kw (30 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.5 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 52.2 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-18 51S |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-18 61S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.923 2速 2.000 3速 1.550 4速 1.304 5速 1.125 6速 1.000 |
| 1次減速比 | 2.826 |
| 2次減速比 | 2.714 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |