ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > Fire Storm
北米やヨーロッパ向けに輸出が開始されたスポーツバイク、ファイアーストームが国内にも登場した。搭載される1000?の水冷DOHC4バルブV型2気筒エンジンは、大口径キャブレター、軽量ピストンとコンロッドを使う他、デジタルイグニッションで最適な点火マネージメントを行う。これにより、レスポンスに優れ、パワフルなエンジン特性を与えられている。レプリカほどではないが、ワンディングでも高い性能をもっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Fire Storm |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-SC36 |
| 総排気量 | 995cc |
| 車両重量 | 218 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2050 mm × 720 mm × 1155 mm |
| 定地燃費 | 25.1 km/L |
| 発売年月 | 2002年11月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 920,000 円 Fire Stormの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC V型2気筒 |
| 総排気量 | 995cc |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 内径(ボア) | 98.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VPT3D |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 4.5 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 68 kw (93 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 85 N・m / 7000 rpm |
| 燃費 | 25.1 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド式 |
| キャスター | 24 度 / 50 分 |
| トレール | 97mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 1.812 3速 1.428 4速 1.206 5速 1.080 6速 0.961 |
| 1次減速比 | 1.681 |
| 2次減速比 | 2.562 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |