ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > FTR223 DX
軽量コンパクトな4ストローク223ccエンジンを搭載し、扱いやすい車体サイズをもつスポーツバイク「FTR」。今回キャブレターのセッティング変更、排気ガスを浄化する触媒装置(キャタライザー)をエキゾーストパイプ内とマフラー内にそれぞれ採用することで、平成18年国内二輪車排出ガス規制に適合させている。ソリッドカラーの「スタンダードタイプ」、燃料タンクにストライプを配しメッキヘッドライトケースなどを採用した「デラックスタイプ」、大型のサイドカバーや幅広のハンドルなどの「トリコロールカラータイプ」の3バリエーション。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | FTR223 DX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・JBK-MC34 |
| 総排気量 | 223cc |
| 車両重量 | 128 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2080 mm × 830 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 43.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年11月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 430,500 円 FTR223 DXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 223cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 65.5 mm |
| 行程(ストローク) | 66.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE3DC |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 12 kw (16 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 18 N・m (1.8 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 43.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 45 分 |
| トレール | 84mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/90-18M/C 65P |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-18M/C 65P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 1.722 3速 1.263 4速 0.960 5速 0.814 |
| 1次減速比 | 3.090 |
| 2次減速比 | 3.230 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |