トップ > ホンダ(HONDA) > DN-01
ホンダ(HONDA) DN-01
DN-01関連商品を楽天市場で探す
【DN-01の新車・中古車情報を楽天市場で見る
水冷4ストロークOHC・V型2気筒680ccエンジンと、クラッチ操作を必要とせず簡便な操作でスポーティーなライディングを可能とする「DN-01」。新型オートマチックトランスミッション(HFT)を搭載した、大型クルーザーである。690mmの低シート高や、快適なパッセンジャーシート、電子インターロックを利用したHonda独自の盗難抑止機構H・I・S・S(ホンダ・イグニション・セキュリティシステム)を採用。今回、新色の「キャンディーフェニックスブルー」を採用。従来からの「パールサンビームホワイト」「グラファイトブラック」のバリエーションとする。
| 概要 |
| 名称 | DN-01 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBL-RC55 |
| 総排気量 | 680cc |
| 車両重量 | 269 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2320 mm × 835 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 25.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年07月16日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,239,000 円 DN-01の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC V型2気筒 |
| 総排気量 | 680cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 81.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 45 kw (61 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 64 N・m (6.5 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 25.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 30 分 |
| トレール | 110mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/70ZR17 M/C(62W) |
| タイヤサイズ(後) | 190/50ZR17 M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロアーム) |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 変速機内油圧調整式(ロックアップ機構付) |
| 変速機形式 | 油圧機械式<電子式マニュアルモード付(HFT)> |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.136 |
| 2次減速比 | 4.196 |
| 無段変速車変速比 | 3.000〜1.000 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |
DN-01関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ