ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > DAX50
レジャーバイクというジャンルを打ち立てたダックス。その名のとおり、ダックスフントをモチーフに胴長短足風スタイルが特徴となる。前後に履くタイヤはブロックパターンを採用し、どんな路面でもグリップしてくれそうなイメージを与える。また、プレスバックボーン型のフレームにスーパーカブと同型の水平エンジンを搭載。モデルによって、クラッチ付、自動遠心クラッチ式がある。年式、仕様は購入前の要チェックポイントだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | DAX50 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | A-AB26 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 75 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1510 mm × 590 mm × 980 mm |
| 定地燃費 | 80.0 km/L |
| 発売年月 | 1995年02月14日 |
| メーカー希望小売価格 | 198,000 円 DAX50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・OHC・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB12 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 3 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (2.6 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | (0.29 kg・m) / 4500 rpm |
| 燃費 | 80.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.6 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 66mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-10 51J |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-10 51J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式3段リターン |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.823 3速 1.190 |
| 1次減速比 | 4.058 |
| 2次減速比 | 2.857 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |