ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CRM80
スリム、軽量、コンパクト。オフロードバイクに求められる要素を凝縮し、さらに11馬力を生み出すハイパワー2サイクルエンジンを搭載したこのモデル。全長2メートルに満たないコンパクトさながら、オフロードのベテランが走らせても、その期待を裏切ることのない走りが最大の魅力。前後に270mmのホイールストロークを持ち、モトクロスコースに持ち込んでも、破綻しない走りはさすがで、オフロードを楽しみにたい人にお勧めだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CRM80 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | HD12 |
| 総排気量 | 79cc |
| 車両重量 | 85 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1880 mm × 765 mm × 1100 mm |
| 定地燃費 | 34.3 km/L |
| 発売年月 | 1997年02月12日 |
| メーカー希望小売価格 | 297,000 円 CRM80の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2サイクルピストンリードバルブ単気筒 |
| 総排気量 | 79cc |
| 圧縮比 | 7.3 |
| 内径(ボア) | 49.5 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PF70 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.6 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (11 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (0.96 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 34.3 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 10 分 |
| トレール | 76mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-17 40P |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-14 46P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.062 3速 1.500 4速 1.227 5速 1.000 6速 0.851 |
| 1次減速比 | 4.117 |
| 2次減速比 | 3.066 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |