ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CRM250R
89年、250クラスのオフロードバイクとしてパワフルな40馬力を生み出す2サイクルエンジンを搭載して生まれたCRM。まるでモトクロッサーのCRに保安部品を付けたような過激なルックスと、それを裏切らないハードな走りが印象的だった。2型で倒立フォークを採用、94年のモデルチェンジでは、エンジン特性などの変更、大きな進化が図られた。トルク感を伴ったパワフルな加速は、XR600Rにも匹敵するものだった。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CRM250R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MD34 |
| 総排気量 | 246cc |
| 車両重量 | 127 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2195 mm × 835 mm × 1225 mm |
| 定地燃費 | 27.3 km/L |
| 発売年月 | 1994年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 469,000 円 CRM250Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2サイクルクランクケースリードバルブ単気筒 |
| 総排気量 | 246cc |
| 圧縮比 | 6.7 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 72.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PE31 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | (4.0 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 27.3 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 35 分 |
| トレール | 113mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.538 2速 1.764 3速 1.400 4速 1.090 5速 0.909 6速 0.807 |
| 1次減速比 | 2.600 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |