ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CRM250AR
95年のダカールラリーやバハ1000といったオフロードラリーに参戦したホンダの2サイクルワークスマシン。EXP-2で研究されたAR燃焼とは、2サイクル独特の未燃焼ガスをそのまま排出される前に、排ガスの余熱を利用して、排気ポートに設けたバルブで燃焼させるというもの。トルクと燃費向上、燃焼技術を研究したマシンだった。その技術を市販に結びつけたのがCRM250AR。それまでのCRMとは異なった滑らかかつパワフルな走りを見せるのが大きな特徴だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CRM250AR |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MD32 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 127 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2195 mm × 825 mm × 1215 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 1997年01月24日 |
| メーカー希望小売価格 | 479,000 円 CRM250ARの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2サイクルクランクケースリードバルブ単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 6.7 |
| 内径(ボア) | 66.4 mm |
| 行程(ストローク) | 72.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PE1A |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | (4.0 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 35 分 |
| トレール | 113mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.538 2速 1.764 3速 1.400 4速 1.090 5速 0.909 6速 0.807 |
| 1次減速比 | 2.600 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |