ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CRF80F
CRFシリーズは、コンパクトで取り回しの良い車体サイズやクッション性に優れたサスペンションなど、オフロード走行が気軽に楽しめる入門バイク。今回、CRFシリーズ(CRF50F/70F/80F/100F)は、Hondaのウイングマークを基調としタンクシュラウドのグラフィックデザインを変更。シルバーのストライプをデザイン全体に取り入れ、また「CRF」のロゴマークをシュラウドカバーの中心部に配する。エクストリームレッドの車体色に加え、シートの座面と側面を同系色とする。フロントバイザーのロゴをレッド、シート両サイドとリアフェンダーロゴをホワイトに。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CRF80F |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・HE01 |
| 総排気量 | 80cc |
| 車両重量 | 74 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1749 mm × 725 mm × 995 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2008年06月24日 |
| メーカー希望小売価格 | 242,550 円 CRF80Fの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 80cc |
| 圧縮比 | 9.7 |
| 内径(ボア) | 47.5 mm |
| 行程(ストローク) | 45.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PC20 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 6.5 kw (8.8 ps) / 10000 rpm |
| 最大トルク | 6.5 N・m (0.66 kg・m) / 9000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 74mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-16 4PR |
| タイヤサイズ(後) | 3.60-14 4PR |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 クッションストローク140mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル110mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.692 2速 1.823 3速 1.400 4速 1.130 5速 0.960 |
| 1次減速比 | 4.437 |
| 2次減速比 | 3.285 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |